Inicio
Jul 28
Friday

La Marcha del Club

Encuesta

Como te enteraste de nuestro sitio?
 

Visitas

CURSO ENTRENADOR PROVINCIAL DE VOLEIBOL NIVEL II

                                                                        CURSO ENTRENADOR PROVINCIAL DE VOLEIBOL NIVEL II

Desde el jueves 20 al domingo 23 de julio, organizado por FeVA, Federación Bonaerense de Voleibol, Asociación Nicoleña de Voleibol y el Club Defensores de Belgrano, se desarrolló el Curso de Entrenador Provincial Nivel II. El mismo contó con la presencia de entrenadores de la ANV: Toledo Alejandro, Cesaretti Roberto, Colazo Juan Cruz, Barabino Santiago, Rossi Bianca, Novaro Enzo y Villarruel Víctor.

El Curso fue dictado por el Profesor Jorge Bellendier, quien además de ser Instructor FeVA, tiene una gran trayectoria como entrenador de los seleccionados argentinos de menores y juveniles, asistente en el seleccionado mayor, así como también entrenador y manager en diversos equipos de la liga argentina. Por parte de Defensores, el coordinador de deportes Nicolás Montoto y el profesor Horacio Gattavara estuvieron en la coordinación y organización del citado curso.

El curso dio inicio el jueves 20 a las 10:30 hs y concluyó el sábado 22 a las 18:30 hs, contando siempre con una parte teórica por la mañana y una parte práctica por la tarde. En la jornada del sábado el curso conto con la participación del profesor Lucas  Salvatore, quien fue el encargado de dictar el modulo de preparación física.

El domingo por la mañana se realizó la evaluación teórica, dando por finalizado el curso con la entrega de certificados de asistencia por parte de Oscar Ben (Presidente de la ANV) y Jorge Bellendier (Instructor).

 

 

 

 
TORNEO XX ANIVERSARIO

TORNEO XX ANIVERSARIO

CLUB ATLETICO Y SOCIAL DEFENSORES DE BELGRANO

CATEGORIA 2009

1.        Defensores de Belgrano Granate (Villa Ramallo)

2.        Defensores de Belgrano Blanco (Villa Ramallo)

3.        Los andes (Villa Ramallo)

4.        Paraná (Ramallo)

5.        Matienzo (Ramallo)

6.        Social (Ramallo)

7.        San Martín (Pérez Millán)

8.        Paraná Celeste (San Nicolás)

9.        Argentinos Oeste (San Nicolás)

10.     El Fortín (San Nicolás)

11.     Regatas (San Nicolás)

12.     Futbol San Nicolás (San Nicolás)

13.     Belgrano (San Nicolás)

14.     Cabral (Villa Constitución)

15.     Central Argentino “A” (Figheras)

16.     Central Argentino “B” (Figheras)

17.     Independiente (Villa Constitución)

18.     U.O.M (Villa Constitución)

19.     Talleres (Villa Constitución)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores Granate – Paraná Ramallo – Defensores Blanco – Matienzo)

ZONA “B”- VILLA RAMALLO: 3 EQUIPOS (Social- Los Andes – San Martin)

ZONA “C”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Paraná Celeste – Argentino Oeste – El Fortín)

ZONA “D”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Regatas – Belgrano – FSN)

ZONA “E”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Central Argentino “A” – LIFA – UOM)

ZONA “F”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Central Argentino “B” – Unión – Cabral)

De las zonas integradas por 4 equipos clasifican directamente a octavos de final, 1º,  2º Y 3º puesto.

De las zonas integradas por 3 equipos clasifican directamente a octavos de final, 1º y 2º puesto.

Además clasifican los 4 mejores últimos de cada zona.

 
TORNEO XX ANIVERSARIO

TORNEO XX ANIVERSARIO

CLUB ATLETICO Y SOCIAL DEFENSORES DE BELGRANO

CATEGORIA 2006

1.        Defensores de Belgrano Granate (Villa Ramallo)

2.        Defensores de Belgrano Blanco (Villa Ramallo)

3.        Los andes (Villa Ramallo)

4.        Paraná (Ramallo)

5.        Matienzo (Ramallo)

6.        Social (Ramallo)

7.        Paraná (San Nicolás)

8.        Empalme Central (Villa Constitución)

9.        Somísa (San Nicolás)

10.     Argentinos Oeste (San Nicolás)

11.     El Fortín (San Nicolás)

12.     Regatas (San Nicolás)

13.     Futbol San Nicolás (San Nicolás)

14.     Belgrano (San Nicolás)

15.     Cabral (Villa Constitución)

16.     Central Argentino (Figheras)

17.     Independiente (Villa Constitución)

18.     U.O.M (Villa Constitución)

19.     Talleres (Villa Constitución)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores Granate - Paraná Ramallo – Matienzo – Los andes )

ZONA “B”- VILLA RAMALLO: 3 EQUIPOS (Defensores Blanco - Paraná S. Nicolás -  Social)

ZONA “C”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Somisa – Argentino Oeste – El Fortín)

ZONA “D”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Regatas – Belgrano – FSN)

ZONA “E”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Cabral – Empalme Argentino – Independiente)

ZONA “F”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Empalme Central – UOM – Talleres)

De las zonas integradas por 4 equipos clasifican directamente a octavos de final, 1º,  2º Y 3º puesto.

De las zonas integradas por 3 equipos clasifican directamente a octavos de final, 1º y 2º puesto.

Además clasifican los 4 mejores últimos de cada zona.

 
TORNEO XX ANIVERSARIO

TORNEO XX ANIVERSARIO

CLUB ATLETICO Y SOCIAL DEFENSORES DE BELGRANO

CATEGORIA 2005

1.        Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

2.        Los andes (Villa Ramallo)

3.        San Martín (Pérez Millán)

4.        Independencia (San Pedro)

5.        Regatas “A” (San Nicolás)

6.        Futbol San Nicolás (San Nicolás)

7.        Belgrano (San Nicolás)

8.        Regatas “B” (San Nicolás)

9.        Central Argentino (Figheras)

10.     Riberas (Villa Constitución)

11.     U.O.M (Villa Constitución)

12.     Talleres (Villa Constitución)

13.     San Lorenzo (Villa Constitución)

14.     LIFA (Alvear)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores – Independencia – Los Andes – San Martín).

ZONA “B”- SAN NICOLAS: 4 EQUIPOS (Regatas “A” – FSN – Regatas “B”-  Belgrano)

ZONA “C”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Central Argentino – Riberas – UOM)

ZONA “D”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Talleres – San Lorenzo – LIFA)

Juegan todos por la posición en tabla general.

Los 2 primeros pasan directamente a cuartos de final, mientras que los posicionados del puesto 3º al puesto 14º, jugaran octavos de final.

 
JORNADAS RECREATIVAS

Lunes 16 de Julio

JORNADAS RECREATIVAS

En las vacaciones de invierno el Club Defensores de Belgrano le ofrece a los socios granates jornadas recreativas, las mismas son gratuitas y se desarrollaran en el Centro Deportivo de 14:30 a 16:30 hs a cargo de los profes Celeste Gigliani y Gastón Moreno.

 

 
El equipo de competencia de bochas participará en torneos de la región.

Domingo 9 de Julio

BOCHAS

El equipo de competencia granate participará en torneos de la región.

 
Defensores será sede de la XX edición del tradicional torneo de fútbol infantil

Domingo 9 de Julio

FÚTBOL (Infantil)

Defensores será sede de la XX edición del tradicional torneo de fútbol infantil, en esta ocasión para las categorías 2005 y 2006 (en cancha grande) y 2009 (en cancha de infantil), denominado “71º Aniversario Club Defensores”.  Habrá sub sedes en San Nicolás y Fighiera. Equipos participantes:

Categoría 2005

1.     Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

2.     Los andes (Villa Ramallo)

3.     San Martín (Pérez Millán)

4.     Independencia (San Pedro)

5.     Regatas “A” (San Nicolás)

6.     Futbol San Nicolás (San Nicolás)

7.     Belgrano (San Nicolás)

8.     Regatas “B” (San Nicolás)

9.     Central Argentino (Fighiera)

10.   Riberas (Villa Constitución)

11.   U.O.M (Villa Constitución)

12.   Talleres (Villa Constitución)

13.   San Lorenzo (Villa Constitución)

14.   LIFA (Alvear)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores – Independencia – Los Andes – San Martín).

ZONA “B”- SAN NICOLAS: 4 EQUIPOS (Regatas “A” – FSN – Regatas “B”-  Belgrano)

ZONA “C”- FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Central Argentino – Riberas – UOM)

ZONA “D”- FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Talleres – San Lorenzo – LIFA)

Categoría 2006

1.     Defensores de Belgrano Granate (Villa Ramallo)

2.     Defensores de Belgrano Blanco (Villa Ramallo)

3.     Los andes (Villa Ramallo)

4.     Paraná (Ramallo)

5.     Matienzo (Ramallo)

6.     Social (Ramallo)

7.     Paraná (San Nicolás)

8.     Empalme Central (Villa Constitución)

9.     Somisa (San Nicolás)

10.   Argentinos Oeste (San Nicolás)

11.   El Fortín (San Nicolás)

12.   Regatas (San Nicolás)

13.   Futbol San Nicolás (San Nicolás)

14.   Belgrano (San Nicolás)

15.   Cabral (Villa Constitución)

16.   Central Argentino (Fighiera)

17.   Independiente (Villa Constitución)

18.   U.O.M (Villa Constitución)

19.   Talleres (Villa Constitución)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores Granate - Paraná Ramallo – Matienzo – Los andes )

ZONA “B”- VILLA RAMALLO: 3 EQUIPOS (Defensores Blanco - Paraná S. Nicolás -  Social)

ZONA “C”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Somisa – Argentino Oeste – El Fortín)

ZONA “D”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Regatas – Belgrano – FSN)

ZONA “E”- FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Cabral – Empalme Argentino – Independiente)

ZONA “F”- FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Empalme Central – UOM – Talleres)

Categoría 2009

1.     Defensores de Belgrano Granate (Villa Ramallo)

2.     Defensores de Belgrano Blanco (Villa Ramallo)

3.     Los Andes (Villa Ramallo)

4.     Paraná (Ramallo)

5.     Matienzo (Ramallo)

6.     Social (Ramallo)

7.     San Martín (Pérez Millán)

8.     Paraná Celeste (San Nicolás)

9.     Argentinos Oeste (San Nicolás)

10.   El Fortín (San Nicolás)

11.   Regatas (San Nicolás)

12.   Futbol San Nicolás (San Nicolás)

13.   Belgrano (San Nicolás)

14.   Cabral (Villa Constitución)

15.   Central Argentino “A” (Fighiera)

16.   Central Argentino “B” (Fighiera)

17.   Independiente (Villa Constitución)

18.   U.O.M (Villa Constitución)

19.   Talleres (Villa Constitución)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores Granate – Paraná Ramallo – Defensores Blanco – Matienzo)

 ZONA “B”- VILLA RAMALLO: 3 EQUIPOS (Social- Los Andes – San Martin)

 ZONA “C”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Paraná Celeste – Argentino Oeste – El Fortín)

 ZONA “D”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Regatas – Belgrano – FSN)

 ZONA “E”- FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Central Argentino “A” – LIFA – UOM)

 ZONA “F”- FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Central Argentino “B” – Unión – Cabral)

 
Inicio