Inicio arrow Futbol
Aug 23
Wednesday

La Marcha del Club

Encuesta

Como te enteraste de nuestro sitio?
 

Visitas

Futbol
El plantel de fútbol se prepara para participar del “Torneo Federal A 2017/18” Imprimir E-mail

Miércoles 23 de Agosto

FÚTBOL (Federal A)

El plantel de fútbol de Defensores de Belgrano que se prepara para participar del “Torneo Federal A 2017/18” y los 16avos de final de la Copa Argentina (ante Belgrano de Córdoba -02/09 en Cutral Co) llevará a cabo el primer partido amistoso en esta preparatoria.

Será en la ciudad de Lincoln, ante Rivadavia desde las 13:00 hs.

 
5º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña Imprimir E-mail

Domingo 20 de Agosto

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 5º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Argentino Oeste de San Nicolás. Se medirán en Cuarta (13:30 hs) y Primera división (15:30 hs).

 
El plantel de fútbol de Defensores de Belgrano llevará a cabo un nuevo amistoso Imprimir E-mail

 

Sábado 19 de Agosto

FÚTBOL  (Federal A)

El plantel de fútbol de Defensores de Belgrano que se prepara para participar del “Torneo Federal A 2017/18” y los 16avos de final de la Copa Argentina (ante Belgrano de Córdoba -02/09 en Cutral Co) llevará a cabo un nuevo amistoso. Será desde las 9:00 hs ante Central Córdoba de Rosario en el estadio “Salomón Boeseldín”.

 
El plantel de fútbol de Defensores se prepara para participar del “Torneo Federal A 2017/18” Imprimir E-mail

Sábado 12 de Agosto

FÚTBOL  (Federal A)

El plantel de fútbol de Defensores de Belgrano que se prepara para participar del “Torneo Federal A 2017/18” y los 16avos de final de la Copa Argentina (ante Belgrano de Córdoba -02/09 en Cutral Co) llevará a cabo el primer partido amistoso en esta preparatoria. Será ante Porvenir Talleres de Villa Constitución, en cancha y horario a confirmar.

 
3º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña de Futbol Imprimir E-mail

Sábado 29 de Julio

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 3º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña Defensores visita a Fútbol San Nicolás. Se medirán en Cuarta (14:00 hs) y Primera división (16:00 hs).

 
El plantel de fútbol granate inició los trabajos de pretemporada Imprimir E-mail

Jueves 27 de Julio

FÚTBOL (Federal A)

El plantel de fútbol granate inició los trabajos de pretemporada de cara al “Torneo Federal A 2017/18”. Desde las 15:30 hs en el Complejo Cascada Manantiales el  entrenador Héctor Storti le dio la bienvenida a los futbolistas, para luego darle lugar al profesor Leonardo Storti dar inicio a los entrenamientos, junto con el resto de los integrantes del cuerpo técnico  Sebastian Alesio, Miguel Rinaldi, Walter Gómez y el entrenador de arqueros Jonathan González . Integrantes del plantel granate: Juan Dobboletta, Leonel Polenta y Juan Borean (arqueros). Jorge Zules, Ignacio Ameli, Diego Mondino, Leonardo Mignaco, Mauricio Campolongo, Hernan Ruben y Renzo Roda (defensores). Matías Caro, Juan Capurro, Rodrigo Freites, Walter De Souza, Juan Cartechini, Tomas Grandis y Fernando Torrent (volantes). Julian Bonetto, Federico Castro y Mateo Coronel (Delanteros). Ausencias con respecto a la plantilla que finalizó el anterior certamen: Matías Nouet (posible paso a Quilmes) , Agustín Staropoli (retornó a Rivadavia de Lincoln), Franco Coronel (emigró a préstamo a Estudiantes de Río Cuarto), Fernando Ponce (jugará en Sportivo Belgrano de San Francisco) y Pablo Saucedo (continuará en Alvarado de Mar del Plata).   

 
TORNEO XX ANIVERSARIO Imprimir E-mail

TORNEO XX ANIVERSARIO

CLUB ATLETICO Y SOCIAL DEFENSORES DE BELGRANO

CATEGORIA 2009

1.        Defensores de Belgrano Granate (Villa Ramallo)

2.        Defensores de Belgrano Blanco (Villa Ramallo)

3.        Los andes (Villa Ramallo)

4.        Paraná (Ramallo)

5.        Matienzo (Ramallo)

6.        Social (Ramallo)

7.        San Martín (Pérez Millán)

8.        Paraná Celeste (San Nicolás)

9.        Argentinos Oeste (San Nicolás)

10.     El Fortín (San Nicolás)

11.     Regatas (San Nicolás)

12.     Futbol San Nicolás (San Nicolás)

13.     Belgrano (San Nicolás)

14.     Cabral (Villa Constitución)

15.     Central Argentino “A” (Figheras)

16.     Central Argentino “B” (Figheras)

17.     Independiente (Villa Constitución)

18.     U.O.M (Villa Constitución)

19.     Talleres (Villa Constitución)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores Granate – Paraná Ramallo – Defensores Blanco – Matienzo)

ZONA “B”- VILLA RAMALLO: 3 EQUIPOS (Social- Los Andes – San Martin)

ZONA “C”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Paraná Celeste – Argentino Oeste – El Fortín)

ZONA “D”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Regatas – Belgrano – FSN)

ZONA “E”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Central Argentino “A” – LIFA – UOM)

ZONA “F”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Central Argentino “B” – Unión – Cabral)

De las zonas integradas por 4 equipos clasifican directamente a octavos de final, 1º,  2º Y 3º puesto.

De las zonas integradas por 3 equipos clasifican directamente a octavos de final, 1º y 2º puesto.

Además clasifican los 4 mejores últimos de cada zona.

 
TORNEO XX ANIVERSARIO Imprimir E-mail

TORNEO XX ANIVERSARIO

CLUB ATLETICO Y SOCIAL DEFENSORES DE BELGRANO

CATEGORIA 2006

1.        Defensores de Belgrano Granate (Villa Ramallo)

2.        Defensores de Belgrano Blanco (Villa Ramallo)

3.        Los andes (Villa Ramallo)

4.        Paraná (Ramallo)

5.        Matienzo (Ramallo)

6.        Social (Ramallo)

7.        Paraná (San Nicolás)

8.        Empalme Central (Villa Constitución)

9.        Somísa (San Nicolás)

10.     Argentinos Oeste (San Nicolás)

11.     El Fortín (San Nicolás)

12.     Regatas (San Nicolás)

13.     Futbol San Nicolás (San Nicolás)

14.     Belgrano (San Nicolás)

15.     Cabral (Villa Constitución)

16.     Central Argentino (Figheras)

17.     Independiente (Villa Constitución)

18.     U.O.M (Villa Constitución)

19.     Talleres (Villa Constitución)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores Granate - Paraná Ramallo – Matienzo – Los andes )

ZONA “B”- VILLA RAMALLO: 3 EQUIPOS (Defensores Blanco - Paraná S. Nicolás -  Social)

ZONA “C”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Somisa – Argentino Oeste – El Fortín)

ZONA “D”- SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Regatas – Belgrano – FSN)

ZONA “E”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Cabral – Empalme Argentino – Independiente)

ZONA “F”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Empalme Central – UOM – Talleres)

De las zonas integradas por 4 equipos clasifican directamente a octavos de final, 1º,  2º Y 3º puesto.

De las zonas integradas por 3 equipos clasifican directamente a octavos de final, 1º y 2º puesto.

Además clasifican los 4 mejores últimos de cada zona.

 
TORNEO XX ANIVERSARIO Imprimir E-mail

TORNEO XX ANIVERSARIO

CLUB ATLETICO Y SOCIAL DEFENSORES DE BELGRANO

CATEGORIA 2005

1.        Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

2.        Los andes (Villa Ramallo)

3.        San Martín (Pérez Millán)

4.        Independencia (San Pedro)

5.        Regatas “A” (San Nicolás)

6.        Futbol San Nicolás (San Nicolás)

7.        Belgrano (San Nicolás)

8.        Regatas “B” (San Nicolás)

9.        Central Argentino (Figheras)

10.     Riberas (Villa Constitución)

11.     U.O.M (Villa Constitución)

12.     Talleres (Villa Constitución)

13.     San Lorenzo (Villa Constitución)

14.     LIFA (Alvear)

ZONA “A”- VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores – Independencia – Los Andes – San Martín).

ZONA “B”- SAN NICOLAS: 4 EQUIPOS (Regatas “A” – FSN – Regatas “B”-  Belgrano)

ZONA “C”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Central Argentino – Riberas – UOM)

ZONA “D”- FIGHERAS: 3 EQUIPOS (Talleres – San Lorenzo – LIFA)

Juegan todos por la posición en tabla general.

Los 2 primeros pasan directamente a cuartos de final, mientras que los posicionados del puesto 3º al puesto 14º, jugaran octavos de final.

 
1º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña de Fútbol Imprimir E-mail

Sábado 15 de Julio

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 1º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña Defensores visita a General Rojo. Se medirán en Cuarta (13:00 hs) y Primera división (15:00 hs).

 
1º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña Defensores visita a General Rojo Imprimir E-mail

Domingo 9 de Julio

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 1º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña Defensores visita a General Rojo. Se medirán en Cuarta (13:00 hs) y Primera división (15:00 hs).

 
<< Primera < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Última >>

Resultados 1 - 21 de 399
Inicio arrow Futbol